1

Тема: Будни домашнего пивовара. Видео.

Несколько дней из жизни домашнего пивовара за 6 минут

Магазин Фактория
Товары для домашнего виноделия и пивоварения
homebeeromsk.ru

Сайт Andrey

Поделиться

2

Re: Будни домашнего пивовара. Видео.

Да, прикольный клип. Интересно , а сколько по времени длится весь процесс до момента закрытия крышки емкости для сбраживания ?

Поделиться

3

Re: Будни домашнего пивовара. Видео.

Я начинаю обычно в 8 утра и закрываю крышку примерно в 2-3 часа дня. Но опять же, надо все помыть и навести порядок)

Поделиться

4

Re: Будни домашнего пивовара. Видео.

А у меня получается 13 - 14 часов с помывкой всего инвентаря. Начинаю в 6 утра, а заканчиваю в 7 - 8 часов вечера.  Но у меня объем  100 литров. Фактически целый день занимаюсь варкой пива. Разливаю пиво в финальную тару около 7 часов, но это с мытьем емкостей для сбраживания и прочего инвентаря. Вообщем довольно длительный процесс и не для слабых.

Поделиться

5

Re: Будни домашнего пивовара. Видео.

До 8 вечера это многовато. Хотя если 100 л и с мытьем, то да.
У меня котел 36 л. В 8 ставлю на нагрев. В 10-30 уже фильтрую. 30-40 мин фильтрация + промывка от дробины то да се. 90 мин кипячение. 30 мин охлаждение. Плюс минус еще минут 30-40 . Примерно так.

Поделиться

6

Re: Будни домашнего пивовара. Видео.

У меня со 100 литрами получается примерно так - в 6 утра заливаю в котел подготовленную воду (отстаивается 2-3 дня и умягчаю ) . В включаю нагрев до 38 градусов. В это время дроблю солод, взвешенный накануне вечером. Как раз успеваю перемолоть до нагрева воды до 38 градусов и сразу засыпаю солод.
Затем все идет по паузам ( 55, 63, 72, 78) и кипячение с хмелем 80 минут. Фильтрация занимает много времени и охлаждение, а самое муторное это мытье. К 12-13 часам дня заканчивается затирка, затем фильтрация, кипячение и охлаждение. Медленно набирает температуру и затор и сусло, т.к. объем большой. Да и охлаждается тоже не быстро. Вывод такой - чем больше объем , тем дольше процесс длится. Но зато и пива получается вдоволь.

Поделиться