1

Тема: Один из вариантов приготовления зернового пива

Это будет самое настоящее, качественное зерновое пиво, а не пивной напиток из магазина.

Читать здесь

Магазин Фактория
Товары для домашнего виноделия и пивоварения
homebeeromsk.ru

Сайт Andrey

Поделиться

2

Re: Один из вариантов приготовления зернового пива

Здравствуйте от начинающего пивовара.

Попробовал сварить свое первое пиво из солода (Пэйл), дрожжи S33, хмель Хейсбрукер (2.8 альфа) 5 литров. Количество компонентов, естественно, пересчитал пропорционально (солод 0.8 кг, хмель 8 гр., дрожжи 2гр., воды 5,5л - рекомендуют добавлять 6% на выкипание, я взял 10%).

Технология (с небольшими изменениями в приготовлении затора) и ингредиенты с Вашего сайта (кстати, ссылка в первом сообщении неверная - ведет не на страницу с технологией, а на главную страницу сайта). Правильная ссылка - тут

В принципе, первый опыт получен, но вместе с тем, возникли пару вопросов, причину которых я установить не смог...

По порядку возникновения:

1. Затор. Выполнял так:
-- в кипяченую и охлажденную до 60С (2.5л) воду  всыпал отмеренный солод. Перемешал, температура упала до 55С. Поддерживая 55С выдержал 20 минут.
-- Подогрев на плите до 65С с последующей выдержкой при 62С 40 минут. По истечении времени ради интереса провел йодную пробу. Почему то, цвет йода не изменился....
-- Нагрев до 72С путем добавления в затор кипяченой и охлажденной до 75С воды в количестве 1,5л. Выдержка при 72 - 30 минут. Йодная проба - отрицательная (без окраски)..
2. Фильтрация через сито, промывка 1.5л. горячей воды. В итоге в кастрюлю попало чуть менее 5л сусла.
3. Еще раз для успокоения йодная проба. Нормально.
4. Далее кипячение 1 час 40 минут. 1.20 варилось с открытой крышкой с активным ключом, остальное время при закрытой. Так как не люблю горькое пиво, хмель добавил за 20 минут до окончания 50% (для вкуса) и остальные 50% - за 5 минут (для аромата). Т.е. для горечи в начале варки не добавлял.
5. Остудил за 10 минут в тазике с ледяной водой со снегом до 20С.
6. Перелил через стерильный фильтр в бродильную емкость с высоты, для насыщения кислородом. Жидкости перелилось 3.3 литра, вместо 5л.
7. Для компенсации количества сусла, пришлось вскипятить еще 1.5 литра воды, перелить сусло назад в кастрюлю вместе в вскипяченой водой и пропипятить еще 15 минут. В принципе, время кипячения до 2-х часов выдержано получилось, объем готового сусла после повторного кипячения и фильтрования через слои марли - 4.7л.
8. Опять быстрое остужение с аэрацией и слив в бродильную бутыль.
7. Перелил предварительно разброженные в сусле дрожжи, брожение при 21С

Теперь подытожу вопросы:

1. Почему йодная проба оказалась отрицательной уже после выдержки мальтозной паузы при 62С? В чем подвох? Это критично?
2. После охлаждения попробовал сусло на вкус - показалось очень горькое, хотя норму хмеля не превысил, не добавлял его в начале варки для горечи и тем более применял хмель с самым низким содержанием альфа-кислоты?
3. Куда делась вода? Из 5л сусла, после кипячения в итоге осталось только 3.3л? Выкипела, но неужели 1/3 пропала? Нигде и никто не предупреждает об этом, по технологии пишут (цитата):
 

Промывочную воду нужно приготовить заранее. Ее нужно столько, чтобы отфильтрованного сусла на выходе получилось примерно около 23-25 л.

Так если мы будем кипятить эти 23л, то после кипячения останется только 15,5-17л для брожения. Хотя вся технология на 25л. готового пива... Где еще ведро напитка? Или я то то не так понял/расчитал и сделал.
4. Что теперь будет из-за того, что я разбодяжил сусло водой и еще раз кипятил, что бы как то компенсировать испарившуюся часть и довести  объем примерно до расчетного - 4.7л (т.е. 3.3л сусла разбавил водой вполовину?
5. На сайте температура брожения 24-25С, на пакете с дрожжами идеальная 15-20С, я поддерживаю 21С (не нашим, не вашим). Закончил варить в 0.00 8 марта, сейчас 23.30 9 марта. С утра булькало с интервалом секунда, на сейчас интервал 4 сек. Чувствую, к утру перестанет булькать практически полностью. Что делать? Поднимать температуру до 24С?

Времени на приготовление потратил 7 часов, не хочется, что бы труды пропали даром, если еще не все испорчено - помогите, пожалуйста, советом, СРОЧНО! Я не любитель пива, 0.5л с трудом заливаю в себя, поэтому хочется собственного, натурального и вкусного, ну Вы наверное понимаете, кто пробовал.

Дрожжи еще есть, пока не испортились в открытом пакете, солод и хмель с запасом, возможно, скажете вылить и варить заново.

С Уважением!

Поделиться

3

Re: Один из вариантов приготовления зернового пива

На 4 утра по м.с.к пауза между бульками составляет 40 секунд. Т.е. брожение практически прекратилось за сутки... Жидкость мутная. Дрожжевая шапка или пена, в 5 литровой бутыли, которая еще вечером была высотой 4 см, исчезла. 

Все пропало?

Поделиться

4

Re: Один из вариантов приготовления зернового пива

Чот никто не отвечает.... На 14.00 мск пауза между бульками 1 мин 40 сек., в бутыли муть. Подогрел до 23С до вечера посмортю, вроде бы немного пенка на поверхности активизировалась...

Поделиться

5

Re: Один из вариантов приготовления зернового пива

Здесь народ редко появляется..

Ну как, получилось? Или вылил?

Гидромодуль примерно 1 кг на 3-4 л воды. Зависит от желаемой плотности. И хмеля для 5 л 8 гр многовато, плюс уварилось.
Почему йодная проба на 62 не показала  - непонятно. Возможно температура была повыше и прошло осахаривание.
Кипятил долго, достаточно было часа, поэтому и выкипело столько, тем более при таком объеме.

Поделиться

6

Re: Один из вариантов приготовления зернового пива

День добрый.
1. От пауз отказался, 72 1час 78 10 минут и фильтрация.
2.Йодная проба отрицательная потому что солод хороший, смешай 50/50 солод с ячменем и через час будет немного синеть.
3 Из за 5 литров столько возни, это точно перебор.
4 Температура брожения в идеале "как пишут бывалые" 12-15, на более высоких что то там с эфирами связано.
5 Про "бульки", главное чтоб завелось, а там у меня всегда по разному от 1,5 дней до 5 булькает, выдерживаю от 10 до 14 потом разливаю.
6 за 1,5 часа 1,5-2,5 литра и выкипает, причем на моих 27-32 литрах тоже.
7 В бродильник больше 27 не влезает, поэтому когда хочу сделать партию побольше 3 -4 литра заливаю в полтарашки и в холодильник, потом кипячу охлождаю и заливаю в отбродившее вместо сахара для карбонизации.
8 Хмель для аромата ложу вместе с выключением газа

А вообще на то оно и домашнее чтоб каждый делал НЕМНОГО по своему.

Поделиться

7

Re: Один из вариантов приготовления зернового пива

Я раньше делал одну на 72, потом отказался, постоянно стал делать  52, 62, 72, вроде как по моему субъективному мнению стабильней выходит) и мутности вроде как поменьше.
У ферментиса рекомендации по температуре для элей от 18 до 23, для лагера 12-15.

Поделиться

8

Re: Один из вариантов приготовления зернового пива

стал делать  52, 62, 72

Я тоже так делаю. На всякий случай. А время пауз можно менять. Смотря по солоду и по желаемому вкусу пива.

Поделиться