1

Тема: пена в пиве

Здравствуйте уважаемые пивовары. Я недавно пробовал первое свое пиво. Мне понравилось и всем моим близким тоже пришлось по вкусу свое пиво. Но единственное но немного меня не удовлетворило . Это то что пены было мало и она быстро опала. Так вот вопрос опытным пивоварам как добится большей пены  и чтоб держалась на уровне магазинного?))

Поделиться

2

Re: пена в пиве

Опиши как затирал. Какой набор солодов. Температурные паузы.

Поделиться

3

Re: пена в пиве

Покупал зерновои набот Жигулевское затирал все по инструкции которая здесь на сайте. Паузы:
54° С — 20 мин
64° С — 30 мин
72° С — 15 мин
78° С — 10 мин
Ни какой самодеятельности в принципе не было. потом сделал йодную пробу. ну и кипячение.

Поделиться

4

Re: пена в пиве

Сделай первую паузу короче. Не двадцать минут, а пятнадцать. И ещё вопрос — сколько пива в итоге получилось? Сколько литров разлилось по бутылкам? 16 -17? Или 21-22?

Поделиться

5

Re: пена в пиве

Дело в том. Что у меня не было 30 литровои  емкости для бражения ,чтоб сварить весь набор разом и я варил в два приема Первая партия у меня скислась а вот второй раз все получилось. на выходе у меня вышло примерно 11 литров

Поделиться

6

Re: пена в пиве

Ну 11 в два приёма это примерно 22 в итоге. Тогда первую паузу сделай короче как уже писал выше. Должно помочь. Просто плотное пиво пену держит хуже. Пенится замечательно, но пена не стойкая. Магазинная водичка под названием "пиво" она очень жидкая поэтому и пена на ней держится долго. А 22 литра это получается вполне плотное пиво, но не "октоберфестовское" — т.е термоядерное. Оно по умолчанию пену будет держать хуже магазинного.

Поделиться

7

Re: пена в пиве

ок спасибо за инфу

Поделиться

8

Re: пена в пиве

Всегда пожалуйста!

Поделиться