1

Тема: подскажите какое пиво получилось

Всем привет.
Это моя первая варка.
Планировал сварить красное Бельгийское, но произошли некоторые отклонения от изначального рецепта.
Вот как что делал:
Использовал Ефремовский солод:
Венский тип - 2,5кг
Мюнхенский тип - 2,25кг
Меланоидиновый тип - 0,250кг
Дрожжи Safale US-05 - 11,5 г
хмель Citra-25гр.
хмель Perle - 15гр

нагрел 14 л воды до 57 градусов, высыпал солод, пауза 10 мин. при температуре 50
долил 13 л теплой воды, пауза 60 мин при температуре 78
слил на кипячение, добавил 9л промывочной воды.
отправил на кипячение на 1ч30мин
через 15 мин добавил хмель Citra-25гр.
за 10 мин до конца варки добавил мох - 1таб
за 5 мин до конца варки добавил хмель Perle - 15гр
Остудил до 38 градусов, замерил плотность ареометром - 5,5%(при 38!) и отправил на брожение. 20 л получилось (+слил 3 литра праймера: положил в морозилку)
Дрожжи использовал  Safale US-05 - 11,5 г.
Бродило ровно 3 недели при температуре 23. Ареометр остановился на 3,3%
Разлил в пластик (добавил в каждую бутылку праймер, воздух выпустил)
Цвет как было в описании - красный.
Подскажите, при какой температуре теперь карбонизировать и какое пиво получилось.

Поделиться

2 (2017-01-17 22:30:40 отредактировано Павел)

Re: подскажите какое пиво получилось

А температура втрой паузы правильно указана? Точно 78°С?

Поделиться

3

Re: подскажите какое пиво получилось

да

Поделиться

4

Re: подскажите какое пиво получилось

вторая пауза должна была быть 67, третья - 78. 
Но показания с термометра неверно снял, поэтому вторая пауза прошла на 78-и 40 мин. 
И третью паузу в 20 мин. выдержал также при 78.

Поделиться

5

Re: подскажите какое пиво получилось

Пауза 78°C (мэш-аут) призвана убить все ферменты, дабы оставить сусло в том состоянии до которого мы его довели тремя предыдущими паузами. Поэтому боюсь что пиво не удалось. Ты упоминал что долил тёплой воды после первой паузы в 50°C. Она насколько тёплая была? Сусло сразу нагрелось до 78°C? Или какое-то время ты его подогревал?

Поделиться

6

Re: подскажите какое пиво получилось

теплая вода 50-55 градусов. Примерно 30 мин. грел пока достиг 78 градусов. На газу делал в нерж. баке на 70л. температура плохо набиралась.

Поделиться

7

Re: подскажите какое пиво получилось

Йодная проба прошла удачно. До добавления промывочной воды сусло было липким/сладким, Бродило сначала бурно, затем по-меньше, как, в принципе, и должно, Плотность в процессе брожения уменьшалась. Когда гидрозатвор выравнялся, разлил по бутылкам.
Про паузы я понял, что пиво не получилось. Жаль, но буду варить дальше и внимательней.
Эта партия простояла сутки при комнатной температуре, и бутылки стали газироваться.
Подскажи при какой температуре стоит подержать их несколько недель: может что-то и будет от этой варки (вылить сразу жалко))

Поделиться

8

Re: подскажите какое пиво получилось

Если йодная проба показала ноль то пиво удалось. Оно будет в меру сладким и не слишком крепким. Насчёт температуры карбонизации то подержи в тепле дня три, а потом убирай где попрохладнее. Через пару недель можешь пробовать.

Поделиться

9

Re: подскажите какое пиво получилось

Спасибо, уберу в низ холодильника.
В конце недели попробую сварить этот же рецепт по температурным паузам правильно.

Еще одно наблюдение:
до добавления промывочной воды сусло было очень красного цвета, после промывки стало желто-янтарным и после кипячения - красноватым.
Хочу не промывать, а объем промывочной воды добавить в начале варки.
Мои ожидания: цвет станет более насыщенным красным.

Вопрос: можно ли так делать, и что это даст на самом деле.

Поделиться

10

Re: подскажите какое пиво получилось

Можно просто на пол. Подальше от батарей. Насчёт объёма промывочной воды сразу, то я именно так и делаю. Варю с гидромодулем один к семи и дробину не промываю. Слил и всё. Пиво получается такое как мне надо. Только хмеля нужно чуть больше. Я добавляю дикий.

Поделиться

11

Re: подскажите какое пиво получилось

Поясни что значит"один к семи"

Поделиться

12

Re: подскажите какое пиво получилось

Один килограмм солода на семь литров воды. Пиво будет не пьяное, его можно попить не боясь набухаться в умат. Но тем не менее оно всё равно будет несравнимо с магазинной водицей.

Поделиться

13

Re: подскажите какое пиво получилось

Подскажите какой максимальный объем Красного эля можно сварить.
Вот что осталось из наличия:
Венский тип - 4,6кг 
Мюнхенский тип - 7кг 
Меланоидиновый тип - 5кг 
Дрожжи Safale S-33 - 11,5 г  3 упаковки
хмель Citra-16гр. 
хмель Perle - 26гр

Поделиться

14 (2017-02-11 00:28:43 отредактировано Павел)

Re: подскажите какое пиво получилось

Мало солодов. https://homebeeromsk.ru/krasnoe-belgijskoe/  надо добавить пильзена, у всех перечисленных солодов нехилая цветность. И они наверное дадут вкус не тот который ожидался. Сам я из такой засыпи варить не пробовал поэтому точно не скажу.

Поделиться