1

Тема: Углевание самогона

Очистка самогона углем— один из самых простых и эффективных способов очистки самогона от сивушных масел и вредных веществ. В ликероводочной промышленности активированный древесный уголь успешно  используют при производстве водки. В домашних условиях углевание помогает качественно очистить ваш дистиллят.

Для чего используют углевание.
Углевание очищает приготовленную так называемую сортировку (спирт, разбавленный водой до крепости 40%) или домашний дистиллят от посторонних запахов, сивушных масел и других вредных примесей,  помогает смягчить вкус ваших спиртных напитков. Однако нужно понимать, что при очистке активированным углем ваш продукт потеряет всю нужную вам ароматику. Поэтому углевание нужно проводить только с сахарными дистиллятами.
И еще одно обязательное условие - нельзя углевать чистый спирт ректификат. Спирт отличный растворитель и начнет вытягивать из угля все вредные вещества. Вместо очистки вы получите насыщение спирта лишней химией, появятся альдегиды, фенолы и др. примеси. Нужно обязательно разбавить спирт с водой до 40 градусов.

Как работает уголь
Активированный уголь представляет собой мощный абсорбент, который способен связывать и поглощать многие вредные вещества, токсины и сивушные масла. Поверхность угля покрыта многочисленными порами различного размера. От размера этих пор зависит то, какие именно молекулы вредных примесей могут там застрять. Размер пор зависит от материала, из которого сделан уголь. И далеко не каждый уголь подойдет для очистки самогона. Возьмем, например, тот, что продается в аптеке. Обычно его делают из костей животных, и у такого угля есть только микропоры. Молекула сивушных масел довольно крупная и просто физически не может застрять в микропорах. У каменного угля больше всего мезопор, и только у древесного угля есть большое количество макропор. Именно он может связать молекулы вредных примесей, очистив таким образом ваш самогон.

Не стоит использовать уголь предназначенный для шашлыков и барбекю. Его готовят с помощью разнообразных смесей для розжига. После его применения может появится запах бензина, солярки и прочей химии.

Какой уголь использовать
Самый распространенный и доступный вариант — активированный уголь БАУ-А и БАУ-ЛВ и кокосовые активированные угли. Березовые активированные угли производятся из древесины методом пиролиза, то есть разложением под высокой температурой без доступа
воздуха. В итоге получается экологически чистый уголь с крупными порами. Именно такой уголь идеально подходит для очистки самогона. 

На форумах описывают опыт углевания через обычный питьевой фильтр. Тут стоит сделать несколько замечаний:
а)  не всякий уголь подходит для углевания. Поэтому уточните, какой именно уголь находится в фильтре.
б)  уголь не только механически забирает вредные вещества, но и вступает в химическую реакцию со спиртом. Для этого нужно время, которого нет при быстром протекании самогона через фильтр. При этом слишком долгий контакт с углем так же негативно влияете на химию процесса.

Как чистить самогон углем
Для углевания самогона в домашних условиях хватит оборудования, которое есть под рукой: чистая емкость и ватный фильтр. Углевание проходит в два этапа:
1.   Настаивание. В емкость с самогоном добавляем активированный уголь. 3 столовых ложки на литр. Настаивать не менее часа, периодически помешивать.
2.   Фильтрация. Делаем плотный ватный фильтр и пропускаем через него самогон. На выходе получается кристальный напиток без посторонних примесей.
3.   Угольная колонна - специальное устройство для углевания, которое наполняется углем. При протекании самогона сверху вниз через слой угля самогон очищается.

Несколько советов:
— Фильтр можно сделать из пластиковой бутылки: обрезать дно, в горлышко вставить фильтр. Поместить бутылку горлышком вниз внутрь емкости и наливать самогон в фильтр.
— В холодном помещении очистка проходит дольше. Настаивать лучше в комнатной температуре.
— Долго настаивать самогон с углем не имеет смысла. Уголь абсорбирует вредные примеси только первое время, а потом начнет их возвращать. Оптимально — около 6 часов.
— Углевание эффективнее при низком градусе. Оптимально углевать 30-40% самогон. Чем выше градус, тем больше примесей удерживает спирт.
— Чтобы сделать «чистую» настойку, дистиллят надо сначала углевать, а уже потом настаивать.
— Перед началом фильтрации уголь необходимо промыть. Так пыль и посторонние предметы не попадут в конечный продукт.

Как бороться с пылью
Одна из возможных проблем при углевании — это помутнение напитка из-за угольной пыли. Для очистки пыль бесполезна, а вот отфильтровать ее бывает сложно. Поэтому перед очисткой самогон углем можно очистить сам уголь от пыли. Она очень легкая и ее можно «сдуть» или просто промыть уголь чистой водой. К слову, пыль безопасна и на вкус напитка влияния не оказывает. Единственная причина убрать ее — чтобы получить кристально чистый напиток. Для фильтрациии самогона после углевания отлично подойдут обеззоленные фильтры. Они отфильтруют не только угольную пыль, но и от крупнодисперсных осадков: сульфиды серебра, мышьяка, аммония, кадмия, свинца, железа и марганца, хромат свинца, карбонаты щелочноземельных
металлов и т.д.

Магазин Фактория
Товары для домашнего виноделия и пивоварения
homebeeromsk.ru

Сайт Andrey

Поделиться

2

Re: Углевание самогона

Краткие тезисы)

1. Чтобы процесс очистки произошел более полно, самогон надо разбавить водой до крепости 15-20%.
Тогда сивуха перестает растворяться в спирте и уголь ее охотно впитывает
в себя.

2. Из разбавленного ректификованного спирта активированный уголь может поглотить до 92% сложных эфиров и до 86%
сивушных масел. При этом наиболее эффективно поглощается изоамиловый
спирт.

3. Не рекомендуется углевать самогон из фруктово-ягодной браги. Иначе рискуете многое потерять в органолептике напитка.

4. Наиболее эффективно работает уголь, у которого размеры частиц от 1 до 2,5 мм.

5. При длительном контакте угля и спирта происходит окисление последнего с
образованием вредных веществ – альдегидов. Вначале углевания их
содержание увеличивается, потом начинает уменьшаться и достигает
минимального значения после 15-20 минут обработки, потом снова начинает
увеличиваться и после 5-6 часов превышает исходную концентрацию в 1,5
раза. Из этого следует, что процесс надо ограничивать по времени –
максимум 20 минут.

6. После очистки возможно снижение крепости примерно на 2 градуса.

Магазин Фактория
Товары для домашнего виноделия и пивоварения
homebeeromsk.ru

Сайт Andrey

Поделиться