1

Тема: Инструкция для экстрактов "Finlandia"

К каждому набору пивного концентрата изготовитель прилагает свою инструкцию, которая является наиболее точной для конкретного сорта пива.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Набор для приготовления домашнего пива «Финляндия»

В составе набора: солодовый экстракт, пивные дрожжи
Ингредиенты солодового экстракта: ячменный солод, экстракт хмеля.
Вес и энергетическая ценность солодового экстракта указаны на банке.
Хранить в прохладном месте.
Срок годности указан на дне банки.

Инструкция по приготовлению домашнего пива «Финляндия» за три недели

Чистота. Прежде всего простерилизуйте и промойте проточной водой все емкости и приспособления, которые Вы будете использовать в приготовлении пива. Для стерилизации лучше всего использовать составы, специально предназначенные для домашнего пивоварения.
Вода. Используйте для приготовления пива только ту воду, в чистоте которой Вы не сомневаетесь. При необходимости прокипятите весь объем и охладите ее до комнатной температуры. Вода предназначенная для приготовления пивного сусла, должна быть богата кислородом, самый простой способ аэрации - это переливание воды из одной емкости в другую и обратно, хотя бы один раз.

Параметры. При приготовлении пива из наборов Финляндия используйте прилагаемую таблицу для определения нужного количества сахара и объема воды, так как эти показатели отличаются для различных сортов.

Приготовление пивного сусла
Вылейте содержимое банки, концентрат пивного сусла, в емкость для брожения, добавьте 2 литра кипящей воды и сахар (см. колонку 5 Таблицы). Тщетельно размешайте и доведите чистой питьевой водой, до полного объема (см. колонку 4 Таблицы). Снова перемешайте. Температура пивного сусла перед добавлением дрожжей должна быть 20-250С.

Основное брожение
Аккуратно и равномерно высыпьте дрожжи из пакетика, который находится под крышкой банки, на поверхность пивного сусла.
Закройте емкость плотной крышкой, установите гидрозатвор и налейте в него кипяченой воды до уровня отметки. Брожение продолжается до 7 дней при комнатной температуре (20-250С) в зависимости от количества добавленного сахара. При этом через гидрозатвор выделяются пузырьки углекислого газа.
Окончание брожения можно определить по прекращению активности в гидрозатворе, либо с помощью гидрометра – прибора для измерения плотности пива.

Розлив
В промытые и простерилизованные бутылки добавьте сахар из расчета 9г. На 1л. Пива (1 чайная ложка без горки на пол литра). Аккуратно, стараясь не взболтать осадок, перелейте пиво в бутылки, не доливая до горлышка- 4-5 см. Для перелива лучше всего использовать сифонную трубку с краником или зажимом. Очень плотно закупорьте бутылки и сильно встряхните, чтобы сахар на дне полностью растворился. Для домашнего пива можно использовать ПЭТ-бутылки из под газированной воды, либо стеклянные пивные бутылки (без дефектов!), которые легко укупорить металлической кроненпробкой с помощью ручного укупорочного устройства.

Дображивание и созревание
Бутылки с пивом следует хранить при комнатной температуре 5-7 дней, после чего переместить в прохладное место (5-100С). Если Вы соблюдали все требования к чистоте, готовое пиво может храниться не мене полугода и даже дольше. При подаче пива к столу аккуратно наливайте в стаканы, стараясь не взбалтывать осадок, выпавший на дно бутылки. Наличие осадка в нефильтрованном пиве обязательно, именно благодаря ему Ваше пиво храниться так долго.

Из 5 наборов для домашнего пивоварения «Финляндия» несложно приготовить 12 превосходных сортов пива, аналогичных по вкусовым
характеристикам знаменитым европейским сортам.

Инструкция по приготовлению домашнего пива «Финляндия»

Магазин Фактория
Товары для домашнего виноделия и пивоварения
homebeeromsk.ru

Сайт Andrey

Поделиться

2

Re: Инструкция для экстрактов "Finlandia"

не вздумайте сыпать сахар, получите на выходе бражку!

Поделиться

3

Re: Инструкция для экстрактов "Finlandia"

Вот инструкция с Тедди Бира


1. Прежде всего, прочтите всю инструкцию заранее, чтобы быть готовым к каждому шагу!  
2. Тщательно промойте емкость для брожения и все остальное оборудование и простерилизуйте специальным раствором. Затем тщательно сполосните проточной водой. 
3. Налейте в кастрюлю 2-3 л воды, добавьте 1 кг сахара и вскипятите. 
4. Пока закипает сахарный сироп, поместите банку с пивным экстрактом в горячую воду на 5-10 минут для размягчения содержимого, затем откройте ее и вылейте экстракт в бочку.  
5. Добавьте в бочку вскипяченный сироп из кастрюли и хорошо размешайте простерилизованной ложкой-мешалкой. Часть горячей воды из кастрюли налейте в банку, чтобы растворить оставшийся на стенках густой экстракт. 
6. Долейте в бочку холодной воды до нужного объема (согласно инструкции на данный сорт экстракта). Воду желательно предварительно пропустить через фильтр, если есть такая возможность. Если нет, водопроводной воде следует дать отстояться, чтобы освободить ее от хлора. Тщательно перемешайте полученный раствор. Конечная температура смеси должна быть 18-240С - нормальная температура для брожения.  
7. Когда Вы удостоверитесь, что температура не превышает нормы, добавьте в смесь дрожжи из пакетика, приложенного к банке с экстрактом. Высыпайте дрожжи на поверхность равномерно, чтобы не образовались комки. Не оттягивайте момент добавления дрожжей, чтобы ваше будущее пиво не начало взаимодействовать с дикими дрожжами, которые невидимо присутствуют в воздухе. 
8. Закройте туго крышку бочки, чтобы не проходил воздух. Установите гидрозатвор и проследите при этом, чтобы резиновая пробка герметично закрыла отверстие в крышке. Заполните гидрозатвор наполовину (или до отметки, если она есть) холодной кипяченой водой. 
9. Поставьте бочку в помещение (лучше затемненное), где поддерживается стабильная комнатная температура (18-24°С). Если помещение более холодное, или есть опасность сквозняков, воспользуйтесь специальной электрической грелкой или подогревающей подставкой.

Оставьте пиво бродить на 5-8 дней, и в течение этого времени не открывайте крышку, т.к. бактерии, находящиеся в воздухе, могут повредить качеству вашего пива.  
  Примерно через 24 часа через гидрозатвор начнут выделяться пузырьки углекислого газа. В течение всего процесса брожения ваша бочка будет приятно побулькивать. Примерно через 6 дней (чуть раньше или чуть позже, в зависимости от температуры и сорта пива) брожение прекратится. Признак завершения процесса брожения - прекращение выделения газа через воздушный замок. Надежнее проверить это ареометром.
10. Разлейте пиво по бутылкам, добавив для вторичного брожения по 1,5 - 2 чайной ложке сахара на 1 л пива (больше или меньше - вы выберете потом сами на свой вкус). Наполняйте бутылки не доверху - оставляйте по 5 см от края горлышка бутылки. Лучше всего добавлять сахар в виде сиропа, чтобы полностью обезопасить пиво от загрязнения.
Вместо сахара можно взять мед или солодовый экстракт - охмеленный или неохмеленный.
Меда и солодового экстракта понадобится в 1,25 раз больше, чем сахара. 
11. Закройте или завинтите туго пробки бутылок, встряхните их, растворяя сахар, и оставьте при комнатной температуре на 5 дней для дображивания. За это время оставшиеся дрожжи будут взаимодействовать с небольшим количеством сахара, который вы добавили в бутылки, и внутри бутылки образуется углекислота, которая насытит ваше пиво и обеспечит хорошую пену. Затем поместите бутылки в прохладное место минимум на 1-2 недели (а лучше на месяц) для дозревания. Чем дольше хранится пиво - месяц, два и даже год - тем вкуснее становится со временем. 
12. Промаркируйте бутылки - укажите сорт пива и дату, когда оно было разлито. Еще лучше - если есть возможность напечатать свои фирменные домашние этикетки. Полезно вести нечто вроде "бортового журнала", где вы будете записывать подробности - когда поставлено на брожение, при какой температуре, сколько сахара добавлено в бутылки и т.д. Со временем у каждого появляется собственный опыт и свои предпочтения по технологии приготовления домашнего пива. 

 

Некоторые параметры, приведенные в инструкции, могут различаться в зависимости от сорта пива.

Магазин Фактория
Товары для домашнего виноделия и пивоварения
homebeeromsk.ru

Сайт Andrey

Поделиться

4

Re: Инструкция для экстрактов "Finlandia"

ну и как с сахарком, нормально?

Поделиться

5

Re: Инструкция для экстрактов "Finlandia"

Экстракты не варил, не знаю)
Правильным будет читать на банке, что я и отметил поверх постов

Магазин Фактория
Товары для домашнего виноделия и пивоварения
homebeeromsk.ru

Сайт Andrey

Поделиться

6

Re: Инструкция для экстрактов "Finlandia"

от! а юные пивовары вроде меня будут переводить сусло на бражку
а декстроза чьего производства продаётся?

Поделиться

7

Re: Инструкция для экстрактов "Finlandia"

декстроза Booster

вот
http://www.mrbeer.com/

Магазин Фактория
Товары для домашнего виноделия и пивоварения
homebeeromsk.ru

Сайт Andrey

Поделиться

8

Re: Инструкция для экстрактов "Finlandia"

вот я лошара, по 160рэ заказал! декстрозу

Поделиться