26

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

16-17 градусов - при такой температуре время брожения Блонда конечно же увеличится. 
По Пейлу - этот рецепт взят с губеровского форума. Гидромодуль указан 1 к 4. Получается 6 кг на 25 л. Похоже что будет очень плотным
Гидромодуль подкорректировал.

Магазин Фактория
Товары для домашнего виноделия и пивоварения
homebeeromsk.ru

Сайт Andrey

Поделиться

27

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

Я не специалист в пивоварении. Не корректируйте пока опираясь на мои данные. Может оно такое и должно быть, может у меня что не так с ареометром. Получил недавно рефрактомер-сахаромер и такой же для спирта. Пиво карбонизируется, на днях спущу в подвал. Потом измерю алкоголь и отпишусь. При розливе в бутылки попробовал - вроде бы ничего, алкашка не чувствуется. Но точнее скажу чуть позже, так как на момент розлива не было еще прибора. 
Ок?

Поделиться

28

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

Добрый день. Варка из набора американского пэйл эля бродит уже неделю. Плотность сейчас около 4. Что посоветуете - дать добродить или уже отправить на карбонизацию?

Поделиться

29

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

Дать добродить. Если недоброженным залить в бутылки дрожжей будет не обобраться. Поэтому дать добродить и осветлиться.

Поделиться

30

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

спасибо!

Поделиться

31

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

Murlo пишет:

Я не специалист в пивоварении. Не корректируйте пока опираясь на мои данные. Может оно такое и должно быть, может у меня что не так с ареометром. Получил недавно рефрактомер-сахаромер и такой же для спирта. Пиво карбонизируется, на днях спущу в подвал. Потом измерю алкоголь и отпишусь. При розливе в бутылки попробовал - вроде бы ничего, алкашка не чувствуется. Но точнее скажу чуть позже, так как на момент розлива не было еще прибора. 
Ок?

У меня тоже вышло плотноватым, не очень на мой вкус. Мне нравятся полегче.
пейл солод такой, плотность с него прям прет

Поделиться

32

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

АПА у меня КП на трех процентах зависла, 12 дней, еще сутки подождал и перелил

Поделиться

33

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

Здравствуйте!

В рецепте Пейл Эль имеется несоответствия

В разделе ингредиенты написано:
Saaz        — 20 гр
Tettnang — 20 гр

В разделе приготовление - второй хмель не соответствует ингридиентам...
Tettnang через 30 мин после начала кипячения.
Blank за 5 мин до окончания.

Где правда!? Спасибо!

Поделиться

34

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

Красное Бельгийское   

В рецептуре указаны Дрожжи US-04  - разве есть такие дрожжи?

Так все же US-05 или S-04?

Поделиться

35

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

Lukin.Sergey написал:
Так все же US-05 или S-04?

В наборе дрожжи S-04. Спасибо, поправили. И предыдущий Пейл Эль тоже.
Кстати, US-05 тоже отличные дрожжи

Магазин Фактория
Товары для домашнего виноделия и пивоварения
homebeeromsk.ru

Сайт Andrey

Поделиться

36

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

Us-05 при брожении образуют ОЧЕНЬ толстый слой на поверхности. И он потом долго не тонет. И на мой вкус пиво сделанное с их помощью выдерживать надо подольше. С месяц минимум.

Поделиться

37

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

скажите чешское с набора до какой конечной плотности нужно сбраживать чтоб потом по бутылкам?

Поделиться

38

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

дрожжи с 5 первый день побурлило активно и щас гидрик молчит, шапки пены нет, пузырьки подымаются, но очень слабо как то бродит

Поделиться

39

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

поставил пиво на брожение 20.10 сегодня 24.10 замерил плотность она оказалась-2, начальная была 11.5 попробовал пиво вкусное, дрожами не воняет и не сладкое.... но мутное. помогите с дальнейшими действиями! может декстрозы добавить а то не чувствуется алкоголь

Поделиться

40

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

а нет чувствуется около 4.5%

Поделиться

41

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

Насколько мутное? Как чай с молоком или просто непрозрачное? Если просто непрозрачное подожди ещё дней пять и по бутылкам. А если как чай с молоком то с этим уже ничего не сделаешь. Можно тоже по бутылкам, можно на самогонку.

Поделиться

42

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

не просто мутноватое, с краника наливал мерил. сверху прозрачное. на самогон точно не хочу)))

Поделиться

43

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

спасибо за ответ. очень ждал его

Поделиться

44

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

Пожалуйста :-)

Поделиться

45

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

получилось пиво на славу! неделя карбонизации и в холодильник на неделю. уже вкуснятина. сварил пэйл эль, будем пробовать)

Поделиться

46

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

Пробуй. Чем дальше тем лучше будет получаться.

Поделиться

47 (2017-11-29 14:12:37 отредактировано vmishurov)

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

По набору Pale Ale.
Хмель указан: Blank 8.8% 20 гр (5 мин кипячения) + Tettnang 2.5% 20 гр. (30 мин кипячения)
IBU в итоге получим около 8. Эта горечь еле ощутима. Что совсем не соответствует стилю. Нужно 20-40 IBU.
Если заменить Tettnang (который для горечи как бы и не предназначен) на Simcoe 13.1% 20 гр. (30 мин. кипячения), то получим IBU около 26.
Вполне лёгкая горечь, если прокипятим Simcoe 50 мин., получим 32 IBU.

Поделиться

48

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

В описании немного подправили. Конечно же Тетнанг в конце для аромата.
По опыту - среднестатистический покупатель не любит горечь, даже умеренную. А так то все нюансы по наборам при заказе обсуждаемы. Нужен хмель Симкое - пожалуйста, заменим при  наличии.

Магазин Фактория
Товары для домашнего виноделия и пивоварения
homebeeromsk.ru

Сайт Andrey

Поделиться

49

Re: Зерновые наборы магазина Фактория

Теперь IBU 21. Нормально.
А вообще по поводу горечи...
На мой взгляд в лёгком пиве (НП 9-13%) горечь 10-15 IBU едва заметна.
В перечне BJCP менее 10 IBU очень мало сортов. Американские лагеры, пшеничка, ламбики.
Все кого угощал горечь около 25 при НП 12 считают ощутимой но легкой и приятной.
Тем кто совсем не любит горечь в пиве нормально будет 10-20 IBU. Меньше это уже и не пиво какое-то smile
Для тёмных сортов конечно поболее надо. Ибо при НП 18 менее 30 IBU и не почувствуешь.

Что хотелось бы видеть в Ваших рецептах: НП, КП, горечь, цвет. Ну и чтоб понять что планируем получить - стиль по BJCP.

Поделиться