1

Тема: Созревание пива

А вам не кажется, что значение созревания сильно преувеличено?

Поделиться

2

Re: Созревание пива

Такой вывод на основе чего был сделан?
Лично мое мнение - для темных сортов созревание категорически необходимо. Пшеничное в некоторых случаях мне больше нравится употреблять сразу после карбонизации.

Магазин Фактория
Товары для домашнего виноделия и пивоварения
homebeeromsk.ru

Сайт Andrey

Поделиться

3

Re: Созревание пива

Дигидон, А Вы попробуйте отведать свежесбродившего пивка. И потом его же через месяц, а потом его же через два месяца, а потом его же через пол года. И все вопросы сразу же отпадут сами собой. Зелёное пиво пить невозможно, это редкостная гадость. Но это же пиво постояв в бутылке под давлением 18-20 дней делается вкусным, а после пары месяцев, приобретает букет ароматов.

Поделиться

4

Re: Созревание пива

Пробовали, знаем. Поэтому и говорю. Особенно светлые сорта, после недельной выдержки вкус почти не меняется, а со временем пиво просто перекарбонизовывается и углекислота  забивает вкус солода. Соглашусь, что созревание сглаживает огрехи пивовара, исчезает резкость вкуса, излишняя горечь, но так это вопросы рецепта: количества и качества солода, хмеля, дрожжей. А из г...а конфетку за счет выдержки все равно не слепишь. И кстати, не знаю, что там за дрожжи у вас, но мое зеленое пиво редкой гадостью уж никак не назовешь

Поделиться

5

Re: Созревание пива

Дрожжи те что на сайте, и солод с хмелем отсюда же. Но моё зелёное пиво это редкостная гадость.

Поделиться

6

Re: Созревание пива

Я бы не был столь категоричен smile. Зеленое пиво после сбраживания и без уж совсем откровенных косяков - нормальное вкусное свежее пиво. Но все же мне больше нравится после 2-3-х недель выдержки. Не в курсе рребят, влияет ли газ ли на это, или что-то другое, но по моему субъективному мнению, оно все же лучше после созревания. Не просто же так этот процесс выдерживают на всех крафтовых пивоварнях.

Поделиться

7

Re: Созревание пива

Газ мало влияет на созревание. Там протекают физ- хим процессы, преобразование хмелевых кислот и пр. Также дрожжи подьедают невкусные плоды своей жизнедеятельности и выделяют дополнительно ароматные эфиры и высшие спирты, еще происходит осаждение всякой дряни- осветление пива. Но мне кажется, что это больше требуется для лагеров, т.к. они бродят при более низких температурах, и все процессы протекают медленнее.

Поделиться

8

Re: Созревание пива

Так ведь лагеры при  брожении выделяют меньше бяки, которой надо, мягко говоря, дозреть. Потому как бродят при более низких температурах.
Вот ты сам описал все плюсы созревания, а говоришь что это вопросы рецепта. Все таки нужная весчь оказывается)

Поделиться

9 (2016-03-24 19:55:23 отредактировано Дигидон)

Re: Созревание пива

Созревание есть, но значимость его сильно приувеличена(особенно для элей)

Поделиться

10

Re: Созревание пива

Дигидон, что значит преувеличена?
Тут есть два варианта:
1) Если вам нравится вкус своего молодого пива - пейте на здоровье (я тоже так делаю)
2) Если вы поставите свое зеленое пиво рядом с аналогичным, но созревшим пивом, то какое из них больше понравится на вкус вам, вашим друзьям или продвинутым пиволюбам?

Поделиться