1

Тема: Рецепт домашнего виски

Whisky — крепкий ароматный алкогольный напиток, получаемый из различных видов зерна с использованием процессов соложения, перегонки и длительного выдерживания в дубовых бочках.


https://homebeeromsk.ru/wp-content/uploads/2014/10/wisky.jpg

Состав:

- ячменный солод – 8 кг;
- вода – 32 литра;
- дрожжи – 300 грамм прессованных или 50 грамм сухих.


1. Раздробить солод до состояния крупы крупного помола, оставляя частички кожуры зерен. Ни в коем случае это не должна быть мука. Нужно лишь разбить зерно на 4-6 частей. Если приобретен уже молотый солод (оптимальный вариант), данный этап пропускается.

2. Большую металлическую емкость с водой нагреть на плите до температуры 67-70°C.

3. Аккуратно засыпать в горячую воду солод, постоянно перемешивая затор. Должна получиться однородная смесь без комочков.

4. Довести сусло до температуры 65°C, плотно закрыть емкость крышкой и постараться обеспечить такую температуру (плюс-минус 2-3 градуса) на протяжении 90 минут. Для этого достаточно периодически подогревать емкость.При такой температуре произойдет осахаривание сусла – расщепление крахмала на сахар и декстрины (растворимые вещества). Потом во время брожения дрожжи переработают сахар на спирт. Осахаривание сусла возможно только в температурном диапазоне 61-72°C, во всех других случаях процесс прекращается.

5. Снять с кастрюли крышку и охладить сусло до 25°C.

6. Развести дрожжи согласно инструкции. Особо обратите внимание на температуру брожения ваших дрожжей. Она указана в инструкции к дрожжам.

7. Перелить сусло в бродильную емкость, добавить дрожжи и хорошо перемешать.

8. Перенести емкость в помещение с температурой 20-25°C и установить гидрозатвор наполненный до отметки водой.

9. Брожение может длится от 3 до 15 дней. Это зависит от качества сырья, активности дрожжей и температуры. В течение этого времени раз в сутки нужно снимать гидрозатвор и перемешивать брагу мешалкой.Окончание брожения можно определить с помощью ареометра для сахара. Или визуально, когда гидрозатвор 1-2 дня не булькает, сусло стало светлым и горьковатым на вкус.

10. После окончания брожения перелить брагу в перегонный куб через дуршлаг, чтобы отделить дробину от сусла.

11. Перегнать полученную брагу на самогонном аппарате. Во время первой перегонки можно не разделять выход на фракции («головы», «тело» и «хвосты»). Отбор спирта-сырца заканчивают, когда крепость дистиллята падает ниже 38 градусов. Получается 5-6 литров ячменного самогона крепостью 40 градусов. Выход зависит от экстрактивности солода – процента содержания в нем сахара. Чем выше экстрактивность, тем лучше.

12. Разбавить дистиллят наполовину водой и сделать повторную перегонку. Первые 100 мл выхода слить в отдельную емкость. Это «головы» – вредная фракция, содержащая вредные вещества. Она портит вкус домашнего виски.Далее собирается «тело» – основная фракция, которая нам нужна. Её отбор прекращают, когда крепость выхода падает ниже 45 градусов. В итоге получается 3-4 литра готового продукта.При желании можно сделать и третью перегонку, разделяя выход на фракции, как и во втором случае. Это улучшит качество дистиллята.

13. Пришло время настаивания самогона на дубе. Возможны два варианта. Первый – приобрести дубовую бочку, слить туда дистиллят и выдерживать его в подвале минимум 6 месяцев. Второй – использовать дубовую щепу. Бочки предпочтительнее, но в домашнем хозяйстве они пока большая редкость, поэтому дальше мы рассмотрим технологию настаивания домашнего виски на дубовой щепе.Дубовую щепу добавить в дистиллят, разбавленный до 45-50 градусов. Затем плотно закрыть крышкой и поставить в подвал на 6-12 месяцев. Длительное выдерживание улучшает вкус.

14. Профильтровать готовый домашний виски через несколько слоев марли, разлить в бутылки для хранения и плотно закрыть их пробками. Напиток готов, можно приступать к его дегустации.

Магазин Фактория
Товары для домашнего виноделия и пивоварения
homebeeromsk.ru

Сайт Andrey

Поделиться

2

Re: Рецепт домашнего виски

если использовать щепу, то выдержка должна быть от 2 недель до месяца, если более месяца, то будет преобладать вкус дерева, как говорят гуру плитусовка :-), у щепы поверхность контакта со спиртом больше и процессы происходят быстрее
да, и закрывать крышку плотно не стоит, а лучше заполнить 3х литровую банку на 2/3 и накрыть её марлей в несколько слоёв сложенной, я использую сложенную в два слоя нетканную тряпку, продают такие в леруа в рулонах, и на две недели убрать банку в кладовку или шкаф, необходимо это для того, чтобы испарились все лёгкие фракции, типа ацетонов, которые "размазались" по "телу" при перегонке, в их наличии легко убедиться понюхав ваш вискарь, если в нос бьют спиртовые пары, значит есть ацетоны, через две недели градус упадёт примерно на 2-4%, но и запах и вкус значительно улучшится, типа доля ангелов :-) ушла, вискарь уже не будет обжигать горло и даже спокойно можно будет вдыхать пары и наслаждаться ароматом зерновых и дуба, в бочке примерно тоже самое происходит, но значительно дольше, в связи с тем, что площадь контакта с древесиной меньше, после настаивания в бочке тоже немного падает градус, причины теже, испаряются ацетоны, ну и немного спирта конечно, ничего не поделать, обращаю внимание на то, что настаивание в бочке или в банке с марлей не в коем случае не отменяет процедуру отделения "голов" при перегонке

Поделиться

3

Re: Рецепт домашнего виски

Вопрос к знатокам)..все ли правильно в описании верхнего рецепта виски? Нашел его на просторах инета и один из местных гуру указал на, не помню уже какие, недочеты.

У кого опыт в приготовлении виски? Делитесь)

Магазин Фактория
Товары для домашнего виноделия и пивоварения
homebeeromsk.ru

Сайт Andrey

Поделиться

4

Re: Рецепт домашнего виски

Эва пишет:

Вопрос к знатокам)..все ли правильно в описании верхнего рецепта виски? Нашел его на просторах инета и один из местных гуру указал на, не помню уже какие, недочеты.

1) Не знаток
2) Первый перегон зерновых и плодовых браг проводят до 2-3% ного СС на выходе, на большой мощности, с отключенным дефлегматором. Это всё для сохранения аромата и уменьшения времени варки дрожжей в кубе.

Поделиться

5

Re: Рецепт домашнего виски

Эва пишет:

У кого опыт в приготовлении виски? Делитесь)

 Неделю назад перегнал бражку из копчёного солода и солодового экстракта, гнал до 8 % СС, дальше не вытерпел, сильно уж медленно отжималась!  Сейчас дображивают ещё две таких ёмкости, как перегоню - отпишусь

Поделиться

6

Re: Рецепт домашнего виски

хм, никогда не думал про варёные дрожжи, учту, но у меня в основном дрожжи в браге уже оседают, пока я соберусь перегонять, времени постоянно не хватает, вот и стоит долго, зимой хорошо, выставил на балкон и пусть стоит, а вот летом так не сделаешь уже

Поделиться

7 (2014-12-02 16:42:45 отредактировано alkodiver)

Re: Рецепт домашнего виски

Ну вот, наконец то отбродила вторая партия бражки в двух баках по 25 литров из жидкого солодового экстракта и белого солода. Получилось 10-11 литров каши и около 40 литров жидкой фракции.Кашку перегнал паром, гнал до 2 % в струе Жидкую часть перегнал прямым нагревом за три раза (уж больно пенная) гнал до 3-4% в струе.В итоге всех плясок получилось 19 литров (это с учётом погона от первой партии) 30%-го СС, весьма "душистого"))))
Итого было потрачено:
светлый ячменный экстракт - 13 кг
тёмный ячменный экстракт - 1.7 кг
бельгийский копчёный ячменный солод - 3 кг
ВСЕГО - 17.7 кг сырья
Выход - 0,32л АС на один кг сырья
.Думаю - не плохо для первого опыта!

Поделиться

8 (2014-12-02 16:48:24 отредактировано alkodiver)

Re: Рецепт домашнего виски

Дробная перегонка закончена.Головы, в количестве 390 мл - 94% крепости, отобраны с 24-00 до 04-00, на мощности плиты - 500 Вт.Процесс отбора тела производился на мощности 1700 Вт и завершён в 07-00, при достижении в струе 50 % спирта, температура в испарителе поднялась до 94,5 град по Цельсию.Выход: 5,4 литра 80%-го ячменного Сэма. Поставил плитку на 2000 Вт, хвостов собрать, но не выдержал, и собрав 0,4 л., в струе к этому времени было 30%, вырубил всё, разобрал и лёг спать! )))
Вкусовые ощущения - весьма интересны, это мой первый эксперимент, поэтому не с чем сравнивать, если только с сахарным))) Так вот с ним, разница - огромная!!!!! Пока ещё не разводил, из бутыля запах с кислинкой, запах ячменя (напоминает пивной) и что радует - отчётливо выражен запах дыма (читал на форумах, что мол запах дыма от копчёного солода при второй перегонке убивается).Пол чайной ложки продукта, брошенных на язык, не вызывают резкого жжения, сперва отчётлив только запах дыма, в течение нескольких мгновений проходит жжение (жена назвала - горечь), привкус дыма слабеет, но - остаётся и начинает раскрываться букет, тут и ячмень и солодовый привкус..., а жена так ещё заявила, что в послевкусии появляется какой то оттенок пряности, только какой, так и не смогла описать))). Присутствующая в запахе кислинка, во вкусе - не проявилась.
В общем - крайне доволен.
Весь продукт разбавлен до 42% и стоит в 10 литровой банке с 20 гр  дубовой щепы.

Поделиться

9

Re: Рецепт домашнего виски

Ну вот, дело пошло, судя по всему первый блин совсем не комом))..надо как нить тоже поэкспериментировать)
А ты щепу жареную или обычную закинул?

Магазин Фактория
Товары для домашнего виноделия и пивоварения
homebeeromsk.ru

Сайт Andrey

Поделиться

10

Re: Рецепт домашнего виски

Взял 20 гр смеси обожженной и необожженной дубовой щепы (покупал тут, в Омске), кинул в 1,5 литра кипятка, покипятил минут 5, потом ещё минут 10 постояло в кипятке, затем отвар слил, а щепу в напиток уложил). 
До этого выгонял чачу из браги на виноградных отжимках, так вот туда ложил щепу средней обжарки, без отваривания и вымачивания, 1,5 гр на литр, и пришлось на второй день сливать её со щепы, так как вкус винограда пропал, всё забило дубом (как сказал то человек - плинтусовка получилась) Благо во время слил, получилось что то вроде бренди!

Поделиться

11

Re: Рецепт домашнего виски

а щепу вымачивал 5 минут, потом посушил и в банку вкуснатища получилась, грамма 4 на литр, совсем немного и хватило!

Поделиться

12

Re: Рецепт домашнего виски

Я щепку пробовал выварить, а потом насыпать в самогонку (ячменно-ржано-кукурузную) так вот получается не то. Лучше щепку не вываривать, а вымачивать этим самым самогоном. Только не первого погона, а второго. Но при втором перегоне головы не отрубать, а хвосты отрубить не до конца. Тогда и лютый смрад пропадёт и объём не слишком уменьшится. Настоится мгновенно. Но не надо обольщаться цветом, а надо часто нюхать. Как только начнёт пахнуть ванилью, сливаем и перегоняем на третий раз, уже как положено. То есть шашку наголо и головы с хвостами рубить беспощадно. Отогнанное тело будет пахнуть ванилью. Никуда она из него не денется. Пахнуть будет конечно послабее чем свежеслитое, но запах будет присутствовать явно ощутимый и несомненный. Щепку ополаскиваем водой и заливаем туда  то - что вышло после третьего перегона, уже разбавленным до желаемой крепости. Вот тут-то и темнеть будет медленно и неохотно. И цвет продукта уже не будет цветом чифира, а будет чуть золотистым. Как на фото в стартовом посте. Ну и ваниль и прочие запахи жидкость тоже наберёт. Пить её можно будет примерно через месяц. Она как раз настоится, как следует отдохнёт после разбавления водой, наберёт запаха, вкуса и.т.д. Ну а дальше дело терпения и опять же вкуса. Пробуйте, нюхайте. Как почувствуете, что вроде пошёл перебор сливайте. А щепку заливайте свежим продуктом. Ему третий перегон уже не нужен, поэтому гоним дробно вторым рейсом. Вообще виски и коньяк дело долгое и вдумчивое. Даже в быстром варианте, поэтому запасаемся терпением и ждём. Ну или покупаем ароматизатор "виски" наливаем его в самогонку встряхиваем, пьём и не паримся.

Поделиться

13

Re: Рецепт домашнего виски

Щепу вывыривать, я считаю не нужно, особенно мелкую. После вываривания там уже никаких танинов не останется. На крайняк можно замочить на сутки в прохладной воде...ну или самогоном разок пройтись

Поделиться

14

Re: Рецепт домашнего виски

Самогоном само хорошо будет. Главное не торопиться. Подождать пока ванили наберёт. А после вываривания цвет то она даёт, но вот запах всё же не тот. Не вываренная гораздо ароматнее будет.

Поделиться

15

Re: Рецепт домашнего виски

мда...по рецепту:
1. дрожжи нужны специальные для солода.
2.  первая перегонка- все примерно так. кто то останавливается на 38 кто то на 32
3. вторая перегонка - нет!! нет! нет!
3.1 разбавлять водой - зачем????
3.2 отделение голов четко по спиртометру а не 100мл или сколько то процентов. ставим в маленькую баночку спирторметр, начинаем перегонять, как только спиртометр покажет градус сырца плюс 1, выливаем головы начинаем отбор тела
3.3 берем большую банку ставим спиртометр в нее, тело капает. останавливаемся на 65 (+/-)
3.4. выдержка на дубе (если сильно хочется) только в неразбавленном состоянии, хотя смысла опять маловато: у кого то есть бочки из под бурбона или хереса - сомневаюсь

ну вот как то так

Поделиться

16 (2015-06-26 20:36:04 отредактировано Павел)

Re: Рецепт домашнего виски

А я первую гоню досуха до 1 - 2 градусов. Вторую дробно, до 35-38 в струе. Гоню кубовым способом. После второго перегона газонефтехимический смрад превращается в аромат. И на мой взгляд если не выдерживать на дубе - то какой смысл вообще с зерновой брагой заморачиваться? Ну и водой я разбавляю до 43-45%. Так оно всё ж съедобнее.

Поделиться

17

Re: Рецепт домашнего виски

смысл зерновой браги - это далеко не виски. Полугар, например так же делается и водка (аутентичная) тоже. виски выдерживается в бочках из под бурбона (в основном) и с финишной выдержкой в бочках из под других напитков: херес, порто, сотерн, бордо, ром и т.д кроме того виски это еще и вода, ВОДА!!! из реки, ручья и т.п. разбавлять готовый продукт - да пожалуйста. но мне вот 55% самое оно )))

Поделиться

18

Re: Рецепт домашнего виски

и вот чего не пойму: зачем измерять в струе?

Поделиться

19 (2015-07-04 20:26:30 отредактировано Павел)

Re: Рецепт домашнего виски

Ну а если к примеру в бочку из под бурбона залить сахарный самогон, выдержать его сколько надо, а потом перелить в бочку из под хереса или малаги, выдержать в ней сколько надо. Слить, разбавить водой из родника - до приемлемого градуса. То всё равно ведь виски не получится. Даже если его будут делать на профессиональной вискикурне в Шотландии или Ирландии специалисты вискарного дела. Будет похоже, но не то. Поэтому виски всё же делается из зерновой браги. Кто пробовал дома прорастить зерно, осахарить его, сбродить и выгнать, тот знает объём работы и объём разводимого срача. Следовательно уровень мотивации должен быть очень высоким. Выхлоп то готового продукта, невелик по сравнению с переработанной массой зерна. И вот когда... Наконец-то... Вот оно... Та самая заветная квинтэссенция... Которой бывает до обидного мало. Её потом просто так взять и выпить что-ли? Нет уж! Столько трудов положено, столько продукта переведено. В бочку её или в крайнем случае на щепку. Пусть набирается вкусом и запахом. Это не будет фабричным виски. Но мы его и не стремимся полностью скопировать, наша цель напиток, попробовав который можно угадать в нём виски, но не угадать какого он сорта. Поэтому каждый делает его так как считает нужным - так как нравится, не особо вдаваясь в тонкости. Если же очень хочется получить виски вкусом как у ... ... ... марки, то идём в магазин и покупаем нужное. Самому сделать именно то и именно так, вряд-ли получится. Да и в любом случае это будет подражание оригиналу, но не сам оригинал. Поэтому наша марка виски называется Made in home и готовый продукт по любому будет отвечать стандарту. Просто потому что стандарт у каждого свой.

зачем измерять в струе?

Затем чтобы узнать крепость того - что бежит из змеевика. Когда крепость падает до 38-35% гнать прекращаем.

Поделиться

20

Re: Рецепт домашнего виски

это "китайская подделка" ))) уж извините. минимальный срок выдержки виски - 3 года. если у Вас такая мотивация, то думаю вы столько и держите. если сахарный самогон выдержать в бочке из под бурбона то будет нечто похожее на ром. Про перегонке виски, бренди и прочего в струе никто ничего не измеряет, только в продукте. Если вы хотите сделать свой ХЭНД МЭЙД, думаю необходимо максимально придерживаться технологии (на сколько это возможно в домашних условиях) возьмите обожженную дубовую бочку, сделайте кукурузный самогон, выдержите его пару лет, потом сможете выдержать там солодовый самогон и это будет ХЭНД МЭЙД. ))) вот как то так.

Поделиться

21

Re: Рецепт домашнего виски

Так вроде так и делаем. Гоним, потом в бочку, потом пьём.

Поделиться

22

Re: Рецепт домашнего виски

нееее ))) виски это особые: солод, вода, дрожжи, перегонка и выдержка и прочее.только потому что есть какие то заменители похожие это еще не виски... просто некий напиток который наверное весьма вкусен и нравится некоторому количеству людей... зачем называть это виски??? о де ви с выдержкой )))

Поделиться

23

Re: Рецепт домашнего виски

Виски - самогон, выдержанный в бочках.  Все остальное реклама smile

В Сочи журналисты прикинулись виноделами и из какого-то юпи разбодяжили вино, которое завоевало 2 место на выставке-дегустации. Жюри это дегустировало и рассказывало о разнообразных послевкусиях. А в жюри сидели знатоки дегустаторы. Не спорю, может и подкупили smile)

Или вот, например, уловили легкие нотки чего-то там smile:

"Бутылка с вином была найдена в 2011 году на затонувшем в 1864 году у побережья Бермудских островов корабле. Спустя четыре года специалисты
решили дегустировать его на кулинарном фестивале в американском городе
Чарльстон, штат Южная Каролина, говорится в сообщении
телерадиовещательной компании Би-би-си.

В торжественно открытом старинном сосуде оказалась мутная желто-серая жидкость, "напоминающая по
вкусу смесь из соленой воды, уксуса, серы и бензина". Тем не менее
специалисты уловили легкие нотки цитруса и алкоголя."

тем не менее уловили smile)

Поделиться

24

Re: Рецепт домашнего виски

нуну реклама... дегустаторы... не серьезно это.. виски - серьезный напиток.а самогон выдержанный в бочке всегда будет самогоном выдержанным в бочке, либо нравится либо нет. если кто нибудь дома сделает Арран или Бунахаввэн или Бомо или .... вот тогда можно что то обсудить... это как дагестанский коньяк - вроде все так же, а с французским рядом не стоял... но гордое имя коньяк написали. написать то можно все что хочешь

Поделиться

25

Re: Рецепт домашнего виски

НЕМНОГО 2 годичного опыта.Купил 5л бочку. По факту 4,5лВымочил 1м в воде и 1 мес в сахарном самогоне.Вискарь:Кукурузная мука из  ленты: 2кгРжаная мука из ленты 2кгКукурузная крупа из магнита 1 кгСолод 1кг пилснер+ ферментыГнал 2 раза, оба паромЗалил 4,5 в бочку 56градусов.Через год после всех проб осталось 3 л. 55градусов.Попробовал разбавить фгня.Аромат на 5, ди и послевкусие на 5, но градус не тот.1,5 литра випил так, 1,5литра пустил на бэлис. Бэлис на 5.Второй заход.Кукурузная крупа из магнита 3,2кгРжаная из ленты 1,8кгСолод пилснер 4кгГнал 2 раза, оба паром.Разбавил до 40градусов, залил 4,5л в бочку.Каждые 3 месяца сливал по 50мл для сравнения в будущем.Через год снял пробу: органалептика на 5 но резковато.Замерил 54градуса.Пошел на эксперимент, разбавил водой «Сибирский бор» до 40градусов залил на 2 недели опять в Бочку.Снял пробу и понял, что 4,5 литра МАЛО,Только, что провел слепую дегустацию из 6рюмок, первый, безбочки, 3,6,9м и итог.Вывод. Настой в бочке минимум год. 40 градусов раскрываетвесь вкус. Сейчас залил в бочку Солодовый виски:Pale ale8кг.Мелано 1КгКара 250 1кг. Ждемс.

Поделиться