1

Тема: Пиво из солода и хмеля

Пиво из солода и хмеля

Магазин Фактория
Товары для домашнего виноделия и пивоварения
homebeeromsk.ru

Сайт Andrey

Поделиться

2 (2015-05-08 16:06:04 отредактировано Иван Иваныч)

Re: Пиво из солода и хмеля

Вопрос знатокам.
Почему останавливается основное брожение? 25 л, 6 кг солода. Доходит до 4 или 5% по ареометру и встает. И этот казус происходит с разными пивными дрожжами и разным солодом
В чем может быть причина? Влияет ли на это высокая начальная плотность? Дрожжи свежие.

Поделиться

3

Re: Пиво из солода и хмеля

По идее да, плотность большая. Ради эксперимента попробуйте сварить один к пяти, должно выбродить досуха.

Поделиться

4

Re: Пиво из солода и хмеля

Уже пробую..засыпь сделал поменьше - 5 кг на 25 л. Бродит кстати подольше, даже на седьмой день бульки в гидрозатворе проскакивают. Обычно в среднем дня 2-3, потом тишина. Вообщем наблюдаем)

Поделиться

5

Re: Пиво из солода и хмеля

Я делал как-то шесть к 25-ти, но у меня было пять кг неферментированного ячменного солода и 900 гр ферментированного ржаного. Дрожжи saflager w 34/70. Сбродило нормально. Досуха.

Поделиться

6

Re: Пиво из солода и хмеля

Сбродило с 12% до 2%. Уже хорошо). Для закрепления показаний надо еще раз с этими пропорциями попробовать.

Поделиться

7

Re: Пиво из солода и хмеля

Попробуйте конечно. Но оно сбродит нормально, не сомневайтесь. Гидромодуль 1 к 5-ти само то получается. У меня при таких пропорциях бродить не прекращало ни разу во всяком случае.

Поделиться