26

Re: Рецепт домашнего виски

:-) Ща дядь Саш пипемакер тебя чморить начнёт. Скажет что муйня у тебя получилась, хоть и вкусная. Но это самогон выдержанный в бочке, а не виски. Хотя виски это по сути своей именно самогон выдержанный в бочке, просто сделанный в Шотлоирландии. У меня ещё стоит бочечка. Томится. Пробую время от времени. Вкус и цвет уже набрало, хороший вкус и цвет тоже хороший. На ирландский виски похоже, на скотч нет. Скотч-то он, если судить непредвзято, навозом пахнет. А ириш тот ничего… Ванильный.

Поделиться

27

Re: Рецепт домашнего виски

О вкусах не спорят, как грится smile
С товарищем тоже как-то дебаты замутили по поводу вкуса немецкой колбасы. Он убеждал что нет на свете более вкусной и качественной колбасы чем немецкая. Из правильного мяса альпийских телочек. Я доказывал что нет более качественной еды чем домашняя у качественной хозяйки. И тут как по заказу сваливается новость...в евросоюзе мясной скандал. Почти десяток лет румыны ввозили в Германию полудохлых списанных лошадей на котлеты и колбасу. И даже немного разбавляли поставки ослами. Теперь я его периодически прошу рассказать про послевкусие немецких колбасок smile
Ну да ладно, черт с ней с колбасой, топик про виски же))

Поделиться

28 (2016-02-20 19:50:50 отредактировано Павел)

Re: Рецепт домашнего виски

lol   Топик-то про виски, это верно… Но немцы десяток лет заедали пиво Wurst-ом и нахваливали. Но тут выяснилось, что это вовсе не Wurst, а шужук. (Шужук это конская колбаса, традиционное блюдо казахов) И… Бляха-муха! Вся харизма сразу куда-то подевалась... И многие сочли себя, как-бы это сказать, оскоромившимися что-ли…  :lol:   Но шужук-то ведь очень вкусный на самом деле. Особенно если его правильно закоптить.  Оооой я ржу сижу немогу!!! Это надо обязательно знакомым рассказать!  :lol:   Классный пример!!! Чем виски от шужука… Тьфу ты!!! От самогона отличается!   lol

Поделиться

29

Re: Рецепт домашнего виски

Слил я из бочки самогон, аромат у него конечно бесподобный. Про вкус пока не могу сказать ничего определенного. Он пока ещё зело ядрён и крепок. Сейчас разбавлю до≈ 42-43% Отдохнёт до конца марта, там и отведаем. Кстати для 10-ти литровой бочки предварительно три месяца вымоченной водой и пол года вином. Дистиллят первого залива, крепостью 63% пол года держать самый нормальный срок. Держал при температуре 16-18°C. Влажность х/з.  Доля ангела и дегустатора составила 1.3 литра. Крепость стала после выдержки 59%. Пробовал неразбавленный, дуб там на верхнем пределе. Ещё месяц и его было бы чересчур много. А так в самый раз, с учётом того что ещё разбавится, будет совсем хорошо я думаю.

Поделиться

30

Re: Рецепт домашнего виски

После отдыха самогоний стал питься легко, есть аромат ванили, и винный привкус. Имеет место сладость. Дуб чувствуется очень сильно.  Бочка была первого залива. В целом нормально, стоит заморачиваться.

Поделиться

31

Re: Рецепт домашнего виски

В продолжение разговора:

"Американские ученые обнаружили, что люди неспособны чувствовать разницу между
бурбоном и ржаным виски. Результаты исследования опубликованы в Journal of Food Science.
Единственным отличием ржаного виски от бурбона является сырье для солода — оно должно содержать более 50 процентов ржи или кукурузы соответственно. Сотрудники Университета Дрексела в Филадельфии с коллегами предложили 21 добровольцу понюхать 10 немаркированных сортов виски: пять ржаных и пять бурбонов (дегустация по запаху соответствует руководству по оценке виски).


Затем их попросили сгруппировать напитки по любому произвольному критерию так, чтобы групп было не менее двух и не более девяти. Для большей статистической достоверности эксперимент повторили дважды с интервалом в несколько дней.

После этого ученые провели статистический анализ результатов методами MDS (многомерной шкалы) и DISTATIS (анализ множественных дистанционных матриц). Выяснилось, что состав сырья не имел значения при группировке виски, несмотря на придаваемое ему ценителями значение.

Наиболее важными факторами при сортировке оказались содержание алкоголя, срок выдержки и компания-производитель.

Руководитель Исследования Джейкоб Лан (Jacob Lahne) предположил, что последний фактор связан с «домашними» ароматами различных производителей виски, которые объединяют производимые ими ржаные виски и бурбоны.
Это первое опубликованное свидетельство того, что состав солода не обусловливает сенсорные характеристики американского виски: ржаные и бурбоны, хотя относятся по стандарту к разным видам напитков, неотличимы для потребителей.
исследование

Исследователи также подчеркнули, что при повторном анализе вкусовых предпочтений метод DISTATIS продемонстрировал значительно большую стабильность результатов по сравнению с MDS и, следовательно, предпочтителен при подобного рода исследованиях."

Поделиться

32

Re: Рецепт домашнего виски

Ааа! То-то же! Я ж сколько раз замечал (и не только я - много нас таких) ,что кукурузу начисто забивает рожью если их вместе осахаривать. Не даёт кукуруза своего запаха. Рожь даёт, а кукуруза нет. И если кукурузу с ячменём осахарить то же самое будет. Я даже пытался ради интереса кукурузный солод сделать, чтобы чисто кукурузный самогон выгнать. Солод у меня не получился и я на это дело плюнул. И вообще кукурузу больше не использую. Кстати чисто ржаной самогон тот просто благоухает на втором выгоне. Чисто ржаной имеется ввиду чисто солодовый.

Поделиться